» » Домашний уход за ногами – ванночки для ног

Домашний уход за ногами – ванночки для ног

К наиболее эффективным и недорогим средствам домашнего ухода за ногами можно смело отнести ванночки для ног, которые помогают решить многие проблемы и очень приятны. Ванночки могут оказывать различные действия – тонизирующее и дезинфицирующее, отшелушивающее и очищающее. Эту процедуру обычно делают в теплой воде, но бывает, что ванночку делают и из ледяной воды, если надо снять отеки или водяные мозоли. Ванну для ног следует делать регулярно, хотя бы трижды в неделю.


Обычная продолжительность процедуры – 15 минут, за это время можно расслабиться и отдохнуть, а чтобы ногам было удобнее надо положить на дно таза свернутое махровое полотенце. Сделав процедуру, ноги надо насухо вытереть полотенцем, хорошенько растереть и обязательно нанести на кожу ступней питательный крем. Втирать крем в кожу надо массажными движениями, начиная с пальцев ног и продвигаясь выше к бедру.


Ванночки помогают справиться с самыми разными гигиеническими проблемами. С их помощью можно вылечить различные инфекции, заживить трещины и отшелушить грубые места на подошвах.


ванночка для ног

Мы подобрали для вас несколько простых и эффективных рецептов, которые помогут сделать уход за ногами полноценным и приятным:


  • В литре теплой воды надо развести две ложки ромашки, льняного семени и шалфея и прокипятить. Отвар надо вылить в таз с теплой водой. Такой рецепт спасет от усталости ног.
  • Еще один рецепт от усталости – надо в литре воды развести ложку камфорного спирта и вылить в таз с водой.
  • Раз в неделю в качестве профилактики можно проводить и дезинфицирующую процедуру, для приготовления которой надо в литре кипятка заварить ложку цвета календулы, проварить 20 минут, процедить и вылить отвар в таз. Держать ноги в тазу, пока вода не остынет.
  • Для улучшения кровообращения готовится такой отвар – надо в литре воды проварить две ложки сосновых почек, охладить, процедить и добавить ложку столового уксуса и вылить смесь в таз с водой. Длительность процедуры 10 минут.
  • Согревающая – надо в половине литра воды развести две ложки порошка горчицы, вылить в таз с очень горячей водой и принимать такую ванночку полчаса.



« Назад к списку полезных статей

Комментарии:
Ваше имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив